Эксперт: победа Радева на выборах в Болгарии повлечет рост турпотока из РФ

Победа на президентских выборах в Болгарии Румена Радева, который выступает за более близкие отношения с Россией, позитивно скажется и на туристических сферах обоих государств, заявил РИА Новости в среду заместитель председателя Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко.

"В этом году российских туристов в Болгарии побывало на 94 тысячи больше чем в 2015 году, то есть рост составил порядка 20%. Основной прирост был зафиксирован в летний период с мая по сентябрь", — напомнил собеседник агентства. По его словам, в 2015 году Болгарию посетило порядка 463 тысячи россиян, а в 2016 году — более 556,5 тысячи.

"В основном на это повлияли объективные факторы: мягкий климат, достаточно развитая инфраструктура для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми, приемлемые цены на отели с хорошим уровнем сервиса", — отметил эксперт и сообщил, что турпоток в Россию из Болгарии вырос почти на 3%.

Давыденко прогнозирует, что в 2017 году количество как российских, так и болгарских туристов может существенно увеличиться на фоне недавних политических событий.

"Новый президент Болгарии Румен Радев выступает за более близкие отношения с нашей страной. Он уже заявил, что будет работать с правительством над отменой антироссийских санкций. Думаю, это позитивно скажется и на туристических сферах обоих государств", — считает эксперт.
/РИА Новости/