Число российских туристов в Болгарии в 2016 году выросло на четверть

Число российских туристов в Болгарии с января по июль 2016 года выросло на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 330 тыс., сообщила журналистам в среду атташе по туризму посольства страны в РФ Катя Жекова.

"В этом году серьезное число российских туристов выбрали Болгарию как место отдыха. С января по июль страну посетило с целью проведения отпуска 330 тыс. российских туристов. Увеличение составило 24% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Только в июле и августе в Болгарии отдохнули 280 тыс. российских туристов, что также на 24,4% больше, чем в прошлом году. Нам очень приятно, что российские туристы нам доверяют", — сказала она.

По данным Росстата, с января по июнь 2016 года в Болгарии побывали 182 тыс. российских граждан. При этом прирост по сравнению с 2015 годом составил 24%. То есть динамика роста турпотока полностью совпадает с болгарскими подсчетами. Эксперты считают, что столь резкий прирост в большой степени связан с закрытием Турции и Египта для россиян прошедшим летом.
/Интерфакс - Туризм/