Рост турпотока из России в Болгарию прогнозируется на уровне 10%

Министр туризма Болгарии Стела Балтова, выступая на круглом столе в рамках выставки «Интурмаркет», охарактеризовала 2016 год как рекордный для страны по туристическим результатам. Ссылаясь на данные Национального института статистики, министр заявила о 16-процентном росте въездного турпотока по сравнению с 2015 годом. Общее количество гостей превысило 8,2 млн. человек. Доходы госказны выросли также на 16%, достигнув €3,3 млрд.

В «Интурмаркет» Болгария принимает участие двенадцатый год подряд. Последние несколько лет деловая программа форума традиционно включает болгаро-российский круглый стол. В этом году обсуждалась тема «Здоровье и отдых – современные тенденции в развитии туристических услуг». Как отметила г-жа Балтова, внимание к этой теме вполне логично, поскольку что в Болгарии более 60 климатических горных и морских курортов и около 40 бальнеологических центров. Наиболее популярны у российских туристов Албена, Сандански, Банско, центр грязелечения Поморие, Хисар.

Стела Балтова подчеркнула, что Россия – один из главных для Болгарии рынков. В прошлом году зафиксировано более 580 тыс. прибытий российских граждан, что почти на 20% больше по сравнению с 2015-мИ в отношении нынешнего года болгары полны оптимизма. Опираясь на предоставленные ей российскими туроператорами предварительные итоги раннего бронирования, которое завершится 31 марта, г-жа Балтова сообщила, что в предстоящем летнем сезоне прогнозируется рост турпотока из нашей страны не менее 10%. «Уже сейчас аэропорт Бургаса, куда чаще всего прибывают рейсы из России, востребован почти в два раза больше, чем в 2016 году, – сказала она. – Ощутимо вырос интерес к детским лагерям на болгарском побережье Черного моря, групповым поездкам спортсменов и проведению в Болгарии корпоративных мероприятий».

Участников круглого стола приветствовал посол Болгарии в России Бойко Коцев. Он пообещал, что консульство продолжит обрабатывать визовые заявки за два-три дня. «Мы ищем возможность удешевить визовые формальности, а для молодежи до 16 лет и вовсе сделать их бесплатными», – сказал г-н посол.

С рассказом о туристических достоинствах Пловдива выступила заместитель мэра города Амелия Гешева. Она напомнила, что Пловдив в 2019 году получит статус культурной столицы Европы, что позволит привлечь не меньше 3 млн. туристов.

По словам главы Дирекции по туризму мэрии Варны Сони Георгиевой, курорт принимает за год свыше 1 млн. гостей. Среди них немало россиян, которые являются здесь основными покупателями недвижимости. В том числе – в курортном районе Солнечный берег, отмечающем в текущем году свое 60-летие.

Ведущая круглого стола атташе по туризму посольства Болгарии Катя Жекова отметила особые отношения, связывающие Болгарию и Уральский регион России. По ее словам сотрудничество это постоянно расширяется за счет развития новых направлений. Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев поддержал коллегу, сказав, что в 2016 году вылеты в Болгарию из аэропорта «Кольцово» выросли к 2015 году на 204%. К концу года ожидается 20-процентный рост на направлении. Уже заявлены прямые вылеты из Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Тюмени. Самым популярным городом прибытия в Болгарии остается Бургас. Г-н Мальцев рассказал также о том, что идут переговоры о прямых рейсах между Екатеринбургом и Пловдивом. Окончательное решение по полетной программе, выполнять которую предполагает компания UTair, будет принято к началу осенне-зимнего сезона.
/RATA-news/