На черноморских курортах Болгарии стало меньше российских туристов

Число иностранных туристов на популярном болгарском курорте Бургас сократилось прошедшим летом на 13,7%, в том числе российских туристов стало меньше на 25%, сообщает издание Novinite со ссылкой на Туристическую палату курорта.

Число туристов из Германии сократилось еще заметнее – на 50%.

"Почти 400 тыс. иностранных туристов посетили побережье южного Черного моря в августе, это на 25% меньше, чем за тот же месяц в прошлом году. Мы считаем, что снижение цен на турпакеты в середине сезона было ошибкой, так как в Болгарию приехало больше низкобюджетных туристов", — цитирует издание президента палаты Ивана Иванова.

Эксперты связывают снижение турпотока с конкуренцией со стороны средиземноморских стран – Турции, Греции и Туниса.

Иванов также считает, что в случае если маркетинговая политика государства на зарубежных рынках не улучшится, в 2020 году Болгария получит еще меньше иностранных туристов.

По данным Погранслужбы ФСБ, в первом полугодии 2019 года Болгарию с целью туризма посетили почти 123 тыс. российских граждан, а за тот же период 2018 года – 135,4 тыс. При этом турпоток снижается четвертый год подряд – в первом полугодии 2016 года в стране побывало 162 тыс. российских туристов.
/Интерфакс - Туризм/