Министр туризма Болгарии прогнозирует успешный летний сезон

Зимний сезон стал успешным из-за подходящей погоды и качественного предлагаемого туристического продукта, а самый серьезный рост туристов на зимних курортах Болгарии зарегистрирован в декабре, заявила в эфире бТВ технический министр туризма Болгарии Стела Балтова.

В преддверии летнего сезона министр прогнозирует 10-процентный рост количества иностранных туристов, причем количество немецких туристов увеличится на 25%.

Балтова сообщила, что все очистные станции, кроме ахтопольской, работают в штатном режиме, а дороги к курортам отремонтированы. Однако, очередной сезон остается проблема нехватки кадров.

Болгарские курорты рассчитывают на низкоквалифицированные кадры из стран вне ЕС. В то же самое время прием студентов в Колледже по туризму сокращен в два раза.

Со своей стороны студенты колледжа, проходящие практику в крупных курортах страны, рассказывают, что получают минимальную зарплату, а многих управляющих назначают по знакомству без необходимых знаний.

В студии бТВ замдиректора колледжа Розалин Янев заявил, что 10 лет назад «какой-то самозваный эксперт» решил убрать требование о наличии высшее образования у управляющих отелей и ресторанов, чем серьезно снизил качество руководящих кадров. «Почему никто ничего не делает с непрерывным строительством отелей, предложение уже превышает спрос», - задал риторичный вопрос он.

По словам Янчо Парушева из Союза собственников, только в районе Солнечного берега, Елените и Равды будет открыто 100 000 рабочих мест и, хотя зарплаты каждый год повышаются, «они просто не доходят до людей», а и «болгарин несерьезно относится к своей работе». Поэтому 15 000 низкоквалифицированных кадров из Украины, Беларуси и Молдовы будут работать в этом году на морских курортах страны.
/Русская Болгария/