Глава Ростуризма: Россия заинтересована в отдыхе российских туристов в Болгарии

Россия заинтересована, чтобы российские туристы отдыхали в Болгарии, заявил Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму России на встрече с министром туризма Болгарии Николиной Ангелковой в Москве, сообщает пресс-служба министерства.

Он дополнил, что в этом году предвидится увеличение российского турпотока в Болгарию.

На встрече, которая состоялась в рамках международной туристической выставки „Интурмаркет”, министр Ангелкова подчеркнула, что Россия является одним из стратегических туристических рынков Болгарии и в прошлом году заняла 5-е место в национальном рейтинге по количеству посещений страны с 558 тыс. туристами. А в январе этого года в Болгарии отдохнуло более 9.6 тыс. россиян.

Ангелкова сообщила, что в этом году в Москве Болгария откроет Национальный маркетинговый центр Visit Russia, который поможет ускорить развитие туризма между двумя странами.

Со своей стороны Олег Сафонов сообщил, что продолжается поиск способов углубления сотрудничества в секторе. Одной из возможностей являются общие действия в сфере культурного туризма, которые будут обсуждаться на заседании совместной рабочей группы. Перспективной идеей остается и создание проекта Черноморская кухня, отметил Сафонов. На встрече стороны согласились, что подобные инициативы могут стать исключительно полезными для привлечения российских туристов.
/Русская Болгария/