В 2017 году количество иностранных туристов в Болгарии увеличилось на 7.6%

Министерство туризма каждый год проводит координационные совещания, в которых принимают участие абсолютно все институции, связанные с беспроблемным проведением летнего туристического сезона, заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, отвечая на вопрос депутатов, сообщает БГНЕС.

Мы находимся в непрерывном контакте с заинтересованными сторонами сектора в лице представителей бизнеса – собственниками гостиниц, туроператорами, профессионалами из сословных организаций. Без непрерывного диалога и объединения усилий мы не смогли бы второй год подряд достичь рекордных результатов – около 8.9 млн. иностранных туристов в 2017 году, что на 7.6% больше, чем в 2016 году, как и 6.9 млрд. левов доходов от международного туризма, что на 9.3% больше, чем в 2016 году, подчеркнула Ангелкова.

Она объяснила, что обеспечение безопасности туристов является приоритетной политикой Министерства туризма, особенно имея в виду международную обстановку.

Для гарантирования безопасности туристов на «Солнечном берегу» была создана система видеонаблюдения, состоящая из 200 видеокамер, 150 из которых аналоговые и были установлены еще в 2007-2008 годах, а 50 – цифровые, установленные с 2015 по 2017 год.

Для обеспечения плана деятельности МВД по охране общественного порядка, противодействия преступности и обеспечения противопожарной безопасности на курортах работают межведомственные координационные центры. Каждый туристический сезон на национальных курортах работают и полицейские из других районов страны. Успешной стала практика проведения совместного патрулирования с полицейскими из других стран-членов ЕС.

В отношении защиты прав потребителей и с целью максимально быстрой реакции на потребительские сигналы о неправомерных действиях или о не отвечающих стандартам качества туристических услугах, с 2016 года в Министерстве туризма функционирует круглосуточная телефонная линия.

Ангелкова сообщила, что по предварительным данным, в 2018 году количество полетов в аэропортах Варны и Бургаса увеличится соответственно на 15% и 25%, что является ясным индикатором того, что и предстоящий сезон будет успешным.
/Русская Болгария/