В этом году в Болгарии «мертвое волнение» появилось раньше обычного

„Мертвое волнение“ на побережье Болгарии в этом году появилось уже в середине июля. Обыкновенно опасное явление появляется на Ильин день (20 июля или 2 августа по старому стилю), в начале августа. Но из-за климатических изменений „мертвое явление“ уже может появится в любой момент, например, в прошлом году на местах оно наблюдалось уже в июне, объяснили спасатели корреспонденту „Труд“.

В этом году „мертвое волнение“ действует по новому „графику“ – после обеда. Из-за этого в последние 10 дней флаги на пляжах Бургаса меняются как светофор. Утро начинается с зеленого флага, в обед меняется на желтый, а с 14:00 до 17:00 при появлении ветра – уже красный, что происходит почти каждый день, рассказывают спасатели.

В среду температура в Болгарии начнет медленно повышаться и достигнет 30 градусов, а температура моря останется около 25 градусов. Все температурные изменения привлекают внимание спасателей. „Когда подует ветер с северо-востока, поднимается волна и становится опасно“, - предупреждает Георгий Есев, руководитель варненских спасателей на пляже.

Он советует отдыхающим плавать вблизи вышек спасателей и соблюдать предупредительную сигнализацию на пляже. После ухудшения погоды и бурь существует опасность появления глубинных ям, которые выкапывают волны. Для предотвращения инцидентов спасатели обходят район и устанавливают предупредительные знаки. Но они не могут ничего поделать с нарушителями и даже не имеют права насильно их выгнать из моря. Поэтому предлагается создать пляжную полицию. Отдыхающие уже не обращают внимание на красный флаг и массово купаются в море после употребления алкоголя и наркотиков, заявляют спасатели.
/Русская Болгария/