В пик туристического сезона нехватка персонала в Болгарии стала очевидной

В пик туристического сезона большая часть отелей на болгарском побережье заполнилась туристами, но оказалось, что в отелях не хватает персонала. Проблема с нехваткой персонала в туризме актуальная последние несколько лет из-за отсутствия подготовленных кадров и низкой оплаты в секторе. Из-за трудного начала этого летнего туристического сезона и отсутствия туристов отели и рестораны решили на нанимать на работу весь необходимый персонал. Однако, в августе отели на первой линии заполнены на 100%, а остальные – на 70-80%. Теперь появилась проблема с обслуживанием туристов.

Гости одного из крупнейших курортов Болгарии жалуются, что при заселении в отель их встретили грязные номера, а полотенца меняли лишь один раз в неделю.

Всех больше не хватает горничных и уборщиц, т.к. остальные должности заняла молодежь, которая совмещает работу с летним отдыхом. Теперь собственники отелей вынуждены повышать зарплаты, но желающих уже нет.

В этом году количество сезонных работников из Украины, Беларуси, России, Киргизстана и Узбекистана увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщил Гешо Любенов из компании, занимающейся поиском персонала для болгарских курортов. И в настоящий момент продолжается поиск персонала, дополнил он, объяснив, что причина нехватки кадров не только в пике сезона, а и в окончании трехмесячных виз у сезонных работников из стран вне ЕС, приехавших в мае.

В среднем сезонные работники из стран вне ЕС в болгарских отелях получают от 300 до 350 евро, объяснил Любенов. Плюс 350 евро на человека у собственников отелей уходит на оплату жилья, еды, транспорта и страховки, дополнил он.

Гешо Любенов сообщил, что большинство сезонных работников из стран ЕС приезжают на работу в Болгарию во второй раз и собственники отелей надеются на них и в следующем году.

Другой вопрос – качество работы персонала на курортах страны. После того как этим летом туристов селят в грязные номера или туристы ждут один омлет час, то в следующем году туризму в Болгарии сможет помочь только чудо.
/Русская Болгария/