В Болгарии создали рабочую группу по решению вопроса нехватки кадров в туризме

Общая рабочая группа между представителями Министерства туризма и Министерства труда и социальной политики обсудит в срочном порядке вопрос с нехваткой кадров в туристическом бизнесе. Об этом договорились министр туризма Стела Балтова и министр труда Гылыб Донев.

На встрече министры обсудили предложение работодателей о приеме на работу иностранных граждан, в основном из Украины и Молдовы. Представители туристического сектора настаивают на продлении рабочих виз с 90 до 120 дней, для покрытия всего летнего сезона – с 1 мая до конца августа.

Министр Донев сообщил, что подготавливается совместное соглашение с Украиной о трудовой занятости. Он подчеркнул, что рабочие визы для иностранных граждан не могут быть групповыми, т.к. выдаются персонально. В настоящий момент иностранные студенты могут проходить стажировку и производственную практику в Болгарии. Для чего работодатели должны подписать с ними трудовые договора. Нужно иметь в виду, что иностранец, въехавший в Болгарию по туристической визе, не имеет права работать на территории страны.

Министры также решили обратить внимание бизнеса на безработных граждан Болгарии, особенно имеющих высшее и среднее образование, которые могут работать в туристическом секторе.
/Русская Болгария/