В Болгарии продолжает развиваться сельский туризм

Данные Ассоциации болгарских сел подтверждают положительную тенденцию роста сельского туризма в Болгарии, который на местах достиг 20%, сообщил в эфире БНР председатель Ассоциации Борислав Борисов, дополнив, что увеличение количества туристов в болгарских селах отмечается четвертый год подряд.

Данные показывают, что в августе зарезервировано 85% мест для отдыха в селах страны в рабочие дни и 100% в выходные дни. Большинство туристов – болгары, но с каждым годом увеличивается и количество туристов из Румынии, России, Германии и Франции.

По словам Борислава Борисова, в последние 10 лет количество объектов сельского туризма значительно увеличилось, чему помогло европейское финансирование, выделяемое на подобный вид объектов. Однако, основной причиной роста сельского туризма в стране является частная инициатива, преимущественно молодежи, проживающей в селах.

Интересно, что в отличие от морских и горнолыжных курортов объекты сельского туризма на 90% заполнены болгарами, а 10% - иностранными туристами, что в первую очередь объясняется недостаточной рекламой этого вида туризма.
/Русская Болгария/