В Болгарии продвигают гастрономический туризм

В Болгарии разрабатывают согласованные с турбизнесом винные и гастрономические маршруты и будут поощрять отели, предлагающие туристам местные продукты питания. Это делается для укрепления позиций Болгарии в качестве круглогодичного направления, сообщает АТОР.

Как заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на посвященном этой проблематике круглом столе, ожидается, первые специализированные винные и гастрономические маршруты, согласованные с туроператорами, будут представлены уже в начале следующего года и получат необходимое продвижение. Так «винные дороги» будут включены в электронный каталог 100 национальных туристических объектов Болгарии. Одним из первых в этот перечень попадут винодельческие и гастрономические маршруты города Средец, где хорошо развито сельское хозяйство.

Кроме того, как рассказала министр Ангелкова, предусмотрено и поощрение гостиниц, которые предлагают туристам местную кухню и продукты регионального производства. «В настоящее время готовятся поправки к Закону о туризме, которые предполагают введение добровольного знака качества для объектов размещения. Он будет присужден тем гостиницам, которые используют продукты местных фермеров. Для развития этого проекта уже подписан меморандум с Болгарской ассоциацией гостиниц и ресторанов , а также девятью другими организациями. Все исследования показывают, что 30% положительного опыта каждого туриста в Болгарии и во всем мире связаны с местной гастрономией», - пояснила Николина Ангелкова.

По ее словам, концепция так называемого медленного (Slow) туризма, которую хотят на основе гастрономии внедрить и в Болгарии, хорошо ляжет на «почву» болгарских традиций и культуры. «Нет ничего приятнее, чем попробовать местные деликатесы, приготовленные людьми, которые выросли в этом регионе», - считает министр.

Как подчеркнула Николина Ангелкова, продвижение виноделия и гастрономии будет способствовать укреплению Болгарии в качестве круглогодичного и всесезонного туристического направления.
/Русская Болгария/