Болгария теряет по 30 тыс. российских туристов в год

Туристический бизнес Болгарии рассчитывает на двустороннюю политическую поддержку на самом высоком уровне для привлечения российских туристов. Данные Министерства туризма показывают, что раннее бронирование со стороны российских туристов в этом году сократилось на 25%, сообщает БНТ.

В прошлом году Болгарию посетило 512 000 российских туристов, что ставит Россию на шестое место по количеству иностранных туристов, отдохнувших в стране.

Так, ежегодно Болгария в среднем теряет по 30 тыс. туристов из России. «Основная причина – сильная конкуренция с Турцией и Египтом. Российские туристы едут в эти страны из-за очень выгодных предложений», - объяснил проф. Стоян Маринов из Варненской туристической палаты.

Среди основных причин сокращения российского турпотока и тяжелая процедура получения виз в Болгарию. «Пришло время выдавать россиянам многократные визы, как это делают другие страны. Нужно давать визы на 10 лет», - заявил доц. Румен Драганов из Национального совета по туризму.

В Болгаро-российской торгово-промышленной палате поддерживают предложение о выдаче многократных туристических виз. Хотя бы для тех, кто часто приезжает в Болгарию. По данным палаты, это около 50% российских туристов.

Еще одна проблема – транспортная связь, лишь две авиакомпании летают в Болгарию круглый год.

На сегодняшний день на горнолыжном курорте Пампорово почти нет российских туристов, потому что нет полетов из России в Пловдив.

«Необходимо найти способ стимулирования российских компаний, создать новые программы до аэропортов Пловдива и Софии. Все это требует вмешательства государства. Если все это сделать, то количество российских туристов увеличится на 200-300%, а может и на 500%», - заявил Мариян Беляков, исполнительный директор Пампорово АД.

Туристический бизнес настаивает и на восстановлении программ отдыха российских детей в болгарских детских лагерях. На многих черноморских курортах есть детские комплексы, некоторые из которых на сегодняшний день остаются пустыми.
/Русская Болгария/