Болгария становится популярным направлением гастрономического туризма

Болгары открывают для себя новый вид туризма. В Болгарии все популярнее становится в выходные дни съездить в «шато», выпить вина, наблюдая за процессом его производства и поесть деликатесы, сообщил Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

Гурме-туризм интересует не только местное население, а и иностранных граждан, особенно Великобритании, Германии, скандинавских стран и России. Также насладиться болгарским вином приезжают туристы и из Македонии, Сербии и Греции.

В Болгарии на сегодняшний день работает 143 винных избы с залами для дегустации и более 50 небольших отелей при винных комплексах. Однонедельный винный тур стоит от 350 до 750 евро, а туристы, интересующиеся данным видом туриста, дополнительно тратят по 110-250 левов в день.

Это одни гурме-туристы, которые хотят попробовать не только элитные вина, а и деликатесы, объяснил Драганов.

Наибольшей популярностью этот вид туризма пользуется летом. В основном туристы посещают винные избы в Поморие, Евксинограде, Мельнике, Сандански, Пазарджике, Пловдиве,Хасково, как и в Видине, Русе, Тырговиште, Помории и Бяла, которые притягивают туристов вкусом региональных вин.

У винного туризма нет сезонности, потому что в конце и начале года обыкновенно проходят тематические выставки, которые становятся притягательным центром для любителей вина.

В принципе винный туризм был популярен в Болгарии еще при социализме – в конце восьмидесятых годов, когда из Лондона в страну приезжают первые туристы, заинтересовавшиеся болгарским вином, рассказал Драганов. Этот вид туризма развивался и после падения социализма, когда в страну начали приезжать самостоятельные группы, но самый его расцвет начался с 2001 года, когда в Болгарии было создано несколько тематических кластеров и были разработаны маршруты для винного туризма. Европейские средства в расширение виноградников в Болгарии также помогли популяризации данного вида туризма, дополнил Драганов.
/NewsBG.ru/