АТОР: Отношения между Болгарией и Россией в области туризма плодотворные и качественные

Отношения между Болгарией и Россией в области туризма очень сильные, плодотворные и качественные. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью агентству „Фокус“.

„Наши отношения не просто прекрасны, в этом нет никакого сомнения. Болгария привлекательна для наших туристов“, - заверила Ломидзе, подчеркнув, что на приток российских туристов в Болгарию повлияли некоторые негативные тенденции в российской экономике, но по сравнению с другими государствами в меньшей степени.

„Кризисные явления в экономике России – снижение покупательной способности российских туристов, отчасти отражается на Болгарии, но меньше, чем на других туристических направлениях. Потому отношения между Болгарией и Россией в области туризма, особенно в последние годы, расцениваются как очень сильные, плодотворные и качественные“, - заявила Ломидзе.

По ее словам, Болгария никогда не теряла своего места в ТОП-10 самых популярных направлений для туристов из России. По сравнению с 2017-м, в текущем году налицо спад туристического потока из России в Болгарию (5-7%), но причиной тому не Болгария, а экономическая ситуация и колебания валют, наблюдаемые в летнем сезоне.

Отвечая на вопрос о спросе в предстоящем зимнем сезоне на болгарские горнолыжные курорты, Майя Ломидзе ответила, что Болгария входит в ТОП-10, но для того чтобы она была конкурентной альпийским странам, необходимо пересмотреть вопрос с ценами на транспорт, которые зимой слишком высоки.

Майя Ломидзе пожелала болгарским коллегам относиться внимательнее к интересам российских туристов, учесть ситуацию и войти в их положение, поскольку на сегодняшний день они не готовы тратить значительные суммы на отдых. Только так Болгария сможет занять лучшие места в десятке самых популярных у россиян направлений.

«В противном случае конкуренция будет очень жесткой, поскольку другие страны предлагают специальные цены российским туристам. В настоящем году Болгария этого не сделала», - отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
/Русская Болгария/